(к 150-летию со дня рождения Н.Тесла,
род. 10 июля 
1856 г.)

 

«Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого — раскрываем смысл будущего; глядя назад — шагаем вперед.»

 А.И. Герцен

Истина сказанного Александром Ивановичем является весьма актуальной истиной для нынешней электротехники, остановившей своё качественное развитие — остановившей потому, что были забыты или не уяснены великие идеи былого, являющиеся в действительности подготовленной почвой для взращивания будущего.

Забытыми, не освоенными и не развитыми в должной степени оказались разработки великого ученого и экспериментатора, гения электротехники — Николы Тесла. Без какого-либо преувеличения можно утверждать, что его разработки открывают путь, способный привести всю электротехнику мира к эпохальным шагам вперед.

Никола Тесла – серб по национальности, родившийся в селении Смиляне (бывшая Австро-Венгрия) в семье православного сельского священника, принес в дар человечеству то электричество, которое оно уже в течение ста лет во благо себе потребляет, а именно, многофазный переменный ток, передаваемый по трем или двум проводам. Марк Твен, друг Тесла, называл его «повелителем молний», а Резерфорд – «вдохновенным пророком электричества». И это не случайно – Теслу По-праву можно назвать отцом-основателем огромной индустрии, включившей в себя электротехническую промышленность переменного тока, создающую сотни тысяч товаров, от электротурбин до электроутюгов и являющуюся энергетической основой функционирования современной промышленности вообще. За огромный вклад в теорию и практику электричества единица измерения магнитной индукции названа именем Теслы. Немногие ученые-физики могут похвастаться таким уровнем признания в ученом мире, хотя в учебниках физики его имя упоминается редко.

Он не только открыл переменный ток и создал многофазные генераторы низких, высоких и сверхвысоких частот переменного тока, резонансный трансформатор — «трансформатор Теслы», но и открыл флуоресцентный свет, передачу электроэнергии по одному проводу и без проводов, впервые разработал принципы дистанционного управления, лечения токами высокой частоты, двигатель на солнечной энергии и много другое, оформленное 300 патентами.

Инженеры-электрики вклад Теслы ценят, но мало кто из них знает или в должной мере оценивает те работы Теслы, которые заложили основы принципиально новой электротехники – той, которая способна сегодня открыть качественно новый и чрезвычайно продуктивный путь развития всей электроиндустрии мира.

Для инженера-электрика, изучавшего классический курс электротехники в течение трех семестров и работающего в энергетической или сетевой компании, будет весьма трудно поверить и понять, что существует другая электротехника, в которой:

  • Для протекания тока не обязательно иметь замкнутую цепь из двух проводников между генератором и нагрузкой.
  • Ток может протекать по однопроводной линии, так же, как вода по трубе в школьной задаче из верхнего бассейна перетекает в нижний, или как теплота от горячего конца теплопроводящего бруска движется к холодному концу. Впервые В. Томсон указал на аналогию между теплопроводностью и электростатикой, а Д. Максвелл на аналогию между гидродинамикой и электродинамикой.
  • В однослойной катушке с проводом  фазовая скорость движения электромагнитной волны вдоль оси катушки может быть в сотни раз меньше, чем в воздушной линии электропередачи или скорости света в свободном пространстве.
  • Ток изменяется по длине линии в разных витках катушки и в разных частях однопроводниковой линии и может иметь любые локальные значения, в том числе и равные нулю. Более того, в разных участках однопроводной цепи ток может быть направлен в противоположные стороны.

Однако такое необычное поведение тока с точки зрения классического инженера-электрика совсем не кажется странным радиоинженеру, для которого лучевая антенна и однопроводниковый волновод являются классическими примерами однопроводниковых линий. В таких линиях существуют стоячие и бегущие волны тока и напряжения, а цепь замыкается токами смещения в пространстве, окружающем однопроводниковую линию. Д. Максвелл писал: «Исключительная трудность согласования законов электромагнетизма с существованием незамкнутых электрических токов – одна из причин среди многих, почему мы должны допустить существование токов, создаваемых изменением смещения». При высокой частоте однослойная электрическая катушка из классической индуктивности превращается в различных вариантах использования в замедляющую систему или линию задержки электромагнитных волн, в спиральный волновод, спиральную антенну или электрический резонатор с распределенными параметрами, которые невозможно определить, используя классическую теорию расчета электрических цепей.

Все рассмотренные выше эффекты в однопроводниковой линии и в спиральных  катушках существуют и при частотах 1 – 100 кГц и их можно использовать для передачи электрической энергии. Более того, в связи с ограничениями, накладываемыми потерями на излучение из-за антенного эффекта, указанная область частот наиболее пригодна для передачи электрической энергии по однопроводниковому волноводу. К сожалению, эта область частот специалистов по радиотехнике мало интересует, а электрические инженеры недостаточно подготовлены для работы на стыке электротехники и радиотехники.

Впервые передачу электроэнергии по однопроводниковой линии на повышенной частоте предложил и осуществил Н.Тесла более 100 лет назад. Н. Тесла рассматривал свою резонансную однопроводниковую систему передачи электрической энергии как альтернативу системе передачи энергии на постоянном токе, предложенной Т.Эдисоном. Конкуренция между системами передачи электрической энергии на постоянном и переменном токе продолжается до настоящего времени, однако всё это происходит в рамках классических двух-трёхпроводных замкнутых линий электропередач.

Мы показали экспериментально, что однопроводниковая линия с высокочастотным резонансным трансформатором Тесла в начале линии может передавать электрическую энергию  на любой, в том числе, и на нулевой частоте, т.е. на выпрямленном токе. Однопроводниковые резонансные системы открывают возможности для создания сверхдальних кабельных линий электропередач и, в перспективе, замены существующих воздушных линий на кабельные однопроводниковые линии. Тем самым будет решена одна из важнейших проблем электрификации — повышение надежности электроснабжения.

В 2002 году мы создали и успешно провели испытания резонансной однопроводниковой кабельной системы передачи энергии электрической мощностью 20 кВт с длиной кабеля 1,2 км, работающей на частоте 1 кГц в ВИЭСХе (см. рис.1). Затем, в рамках выделенных средств мы успешно продемонстрировали систему в  Сургуте (длина резонансной электролинии составила 1,7 км.).

Для демонстрации возможностей однопроводниковой резонансной передачи электроэнергии при использовании различных проводящих сред мы создали ряд действующих моделей.

На рис. 2-3 модель электрического катера получает электрическую энергию для движения из бассейна с водопроводной водой и живыми рыбками.

В качестве источника электрической энергии в резонансной электрической системе может быть использована ветровая электростанция, солнечная батарея и другие источники электроэнергии.

Глобальное применение резонансных однопроводниковых систем передач электроэнергии может найти в сфере транспорта. Сегодня для нас нет непреодолимых проблем в деле создания эффективного бесконтактного высокочастотного электрического транспорта.

Бестроллейный  метод передачи электрической энергии на электротранспортное средство с использованием метода электромагнитной индукции через воздушный трансформатор и обычных двухпроводных линий передачи энергии имеет принципиальные ограничения  по величине передаваемой мощности, КПД передачи и длине линии  и поэтому в настоящее время не используется.

Рис. 1. Испытания резонансной энергетической системы 20 кВт
с однопроводниковой кабельной линией 1,2 км в лаборатории ВИЭСХ..

 

   
Рис. 2.Электрическая схема передачи электрической энергии на водный транспорт с использованием водной проводящей среды. Рис. 3  Испытания макета электрического речного судна в лаборатории ВИЭСХ с использованием водопроводной воды в качестве проводящей среды. Передающий блок имеет электрическую мощность 100 Вт,  напряжение 1 кВ

 

Разработанная нами экспериментальная модель небольшого электромобиля получает энергию от однопроводниковой изолированной кабельной линии, проложенной в дорожном покрытии (рис. 4). Сейчас ведутся работы по увеличению мощности бесконтактного привода и разработке коммерческого проекта резонансной электротранспортной системы. В перспективе можно представить большой цветущий зеленый город без выхлопных газов и смога, в котором под каждым рядом движения на главных магистралях установлена кабельная линия, и каждый автомобиль в дополнение к двигателю внутреннего сгорания имеет  электрический мотор и бесконтактный троллей. Таким же образом  может быть организованно движение на крупных автострадах между городами, в том числе с использованием автоматических электротранспортных средств, управляемых роботами и компьютерами.

 

Рис. 4. Макетный образец электромобиля с электроснабжением от однопроводниковой
кабельной линии, проложенной в дорожном покрытии

Использование электрического бесконтактного привода в сельской энергетике открывает перспективы большой экономии топлива и  создания беспилотных, управляемых  компьютером со спутниковой навигацией роботов-автоматов для обработки земли, выращивания  и уборки сельскохозяйственной продукции. В этом случае сельскохозяйственное производство превратится в фабрики на полях, организованное на принципах автоматизированных промышленных предприятий. Таким образом, могут быть решены еще  три современные проблемы электрификации – энергосбережение, снижение вредных выбросов и автоматизация сельскохозяйственного производства

Третье направление использования резонансных однопроводниковых систем – это плазменные медицинские и технологические установки. Их отличие от обычных плазматронов заключается в том, что они имеют не два, а один электрод, который является началом однопроводниковой  резонансной линии, а в качестве нагрузки используется ёмкость любого тела или обрабатываемого вещества. Разработанный в ВИЭСХе резонансный коагулятор используется  в медицине, в ветеринарии и в косметологии  (рис. 5).

Технологические одноэлектродные плазмотроны могут иметь мощность в импульсе до 1010 Вт, в непрерывном режиме до 20 МВт и использоваться для уничтожения сорняков вместо пестицидов, получения жидкого биотоплива из органического сырья, в технологиях получения и очистки солнечного кремния, в физических экспериментах по изучению плазмы, например, создания искусственных шаровых молний.

 

Рис. 5 Резонансный холодноплазменный коагулятор разработки к.т.н. Верютина В.И. (ВИЭСХ)

Четвертое направление использования резонансных систем – это создание глобальных и локальных Инфокоммуникационные систем связи по однопроводниковым линиям. Этому направлению посвящено много работ Н.Тесла. Первые патенты аппаратов для передачи информации Н.Тесла разработал в 1899г, получил в 1901г. В 1943г. Верховный Суд США признал Н.Тесла, а не Р. Маркони, изобретателем радио.

Каждая  однопроводниковая линия имеет не одну, а большое число резонансных волн. Это позволяет использовать однопроводниковую линию, как оптоволоконную линию, для передачи одновременно большого объёма информации различным пользователям. Специальное экранирование линий позволяет уменьшить потери амплитуды и качества сигнала при передаче информации на большие расстояния. Н.Тесла предложил методы кодирования и защиты информации от несанкционированного доступа. Инфокоммуникационные  и энергетические системы в настоящее время являются  главными факторами социального развития села и сельскохозяйственного производства на базе современных технологий.

Н.Тесла был гениальным учёным, предвидевшим развитие электротехники и энергетики на сотни лет вперед. Он получал напряжение 50 миллионов вольт простыми аппаратными средствами,  передавал электрическую энергию на десятки километров, используя Землю в качестве проводящей среды, испытывал катер, управляемый через водную среду, изобрел двигатель внутреннего сгорания без поршня и коленчатого вала, многофазный ток и многое другое.

Сохранилось очень мало информации о работах Н.Тесла по беспроводным методам передачи электрической энергии. Последний патент в этой области  на «Аппарат для передачи электрической энергии» Н.Тесла написал в 1902 г, переделал его в 1907 г. и получил патент в 1914 г. Из выступления Н.Тесла по случаю получения награды имени Томаса Эдисона на заседании Американского института инженеров – электриков 18 мая 1917 г.: «Что касается передачи энергии через пространство, это проект, который я давно считаю абсолютно успешным.

Годы назад я мог передавать энергию без проводов на любое расстояние без ограничений, которые накладывались физическими размерами Земли. В моей системе нет различий, каково расстояние. Эффективность передачи может быть 96 или 97 процентов, и практически нет потерь, кроме таких, которые неизбежны для работы машины..»

Высокую эффективность передачи легко объяснить при наличии стоячих волн в проводящем беспроводном канале.

Журнал «Time» писал 23 июля 1934 г: «На прошлой неделе доктор Тесла объявил комбинацию из четырёх изобретений, которые сделают войну бессмысленной. Существом идеи являются смертоносные лучи – концентрированный пучок субмикронных частиц, перемещающихся со скоростью, близкой к скорости света. Пучок, по словам Тесла, будет поражать армию на маршруте полёта, сбивая эскадрильи самолетов на дистанции 250 миль (400 км.). Изобретатель Тесла будет разряжать луч путём использования:

  • прибора для сведения к нулю эффекта задержки частиц в атмосфере;
  • метода создания высокого потенциала;
  • процесса усиления этого потенциала до 50 миллионов вольт;
  • создания гигантской электрической силы воздействия.»

Н.Тесла умер 7 января 1943 года в гостинице New Yorker  на Манхеттене в комнате 3327 на 33 этаже. Сразу после его смерти из комнаты пропали научные работы, которые никогда не были найдены. Часть материалов содержала информацию о технологиях, которые могли быть использованы для беспроводной передачи энергии. Однако остается неизвестным, как Н.Тесла осуществлял беспроводную  передачу электрической энергии на частоте 20 – 100 кГц без использования лазеров, микроволнового излучения, релятивистских пучков электронов высоких энергий, которых 100 лет назад просто не существовало.

В настоящее время мы практически полностью можем повторить и развить резонансные технологии Н.Тесла по передаче электрической энергии с использованием однопроводниковых линий и проводящих сред. Внедрение этих технологий в производство дало бы огромную выгоду производителям и народному хозяйству в целом. По нашим расчетам, только замена изношенных сельских сетей ВЛ России (воздушных линий электропередач) на кабельные однопроводниковые, прокладываемые под землей, принесла бы доход в 8 млрд. долл.. Экспорт этой технологии за рубеж мог бы принести доход на порядки более высокий.

Так в чем же дело, спросит читатель? А ответ прост – Россия всё запрягает и запрягает без конца свою «лошадь»,…мча чужую. А нам и надо всего-то денег в годовую стоимость мизинца  футболиста «Челси».

А ведь были же 100 лет назад инвесторы-олигархи (не российские). Для Тесла роль инвестора сыграли: миллионер Вестингауз, построивший на основе изобретения Тесла ГЭС на Ниагарском водопаде, дав ему миллион долларов за патенты и авторские отчисления; «олигарх» Джон Морган ссудил Тесла под осуществление его проекта «Ворденклиф» всемирного центра беспроводной передачи, пробный пуск которого в 1905 году поразил современников, ибо, как писали газеты «Тесла зажег небо над океаном на тысячи миль».

 

Д.С. Стребков, академик РАСХН,
заведующий кафедрой ЮНЕСКО и МГАУ «Возобновляемая
энергетика и сельская электрификация», директор
Всероссийский научно – исследовательский институт

электрификации сельского хозяйства