27.04.2015 Дом, независимый от топлива

В начале 2015 года завершилось строительство инновационного экспериментального дома, полностью независимого от наличия газа или других видов топлива. Данные о показателях его энергопотребления и стоимости содержания доступны всем желающим. Тепловую энергию, необходимую для отопления дома, подогрева горячей воды, а также воды для бассейна, дают геотермальные и воздушные тепловые насосы Danfoss. Это обеспечивает экономию на тепле до 100 тысяч рублей ежегодно.

«Особенность нашего проекта, реализованного совместного с компанией «Данфосс», — возможность ежедневно контролировать потребление электроэнергии и других коммунальных ресурсов, расход и потери тепла. Данные мониторинга позволяют «вживую» отслеживать экономический эффект от использования альтернативных источников энергии. Причем это абсолютно реальный дом, в котором постоянно проживают люди. Каждый желающий может свободно ознакомиться с данными мониторинга, они находятся в открытом доступе на нашем сайте», — рассказывает Валерий Яковлев, коммерческий директор компании «СанТехПрогресс», построившей и эксплуатирующей коттедж.

По словам специалиста, максимальные теплопотери коттеджа общей площадью 350 м2 составляют 12 кВт: это обычный загородный дом, возведенный с использованием доступных материалов. Его система отопления основана на использовании водяных теплых полов. Энергию она получает от теплового насоса DHP-Н Opti Pro 16 с функцией погодного регулирования и встроенным баком ГВС на 180 л. Геотермальным контуром для агрегата являются несколько скважин общей глубиной 480 м.

В течение всего холодного сезона, в том числе при морозах до -22-28°С, система обеспечивает поддержание комфортной температуры в помещениях (+19-22°С) и в контуре ГВС (до +55°С). В летний период она используется для охлаждения воздуха в доме с помощью водяных фанкойлов, потребляя в пассивном режиме всего 250 Вт электроэнергии. При этом затраты на электроэнергию для питания теплового насоса составляют порядка 20 тысяч рублей в год, или 4,5-5 рублей в месяц за каждый квадратный метр площади.
Источник