27.04.2015 В 2016 г. ожидается отмена акцизов на выпуск биоэтанола

В 2017 г. должен вступить в силу новый закон, регулирующий производство биоэтанола. Также в 2016 г. ожидается отмена акцизов на выпуск данной спиртосодержащей продукции.

Сегодня в России биоэтанол не производится, т.к. это слишком дорого. Акциз на данную продукцию, как и на пищевой спирт, составляет 100 руб/л. При этом стоимость биоэтанольного топлива примерно равна стоимости 1 литра бензина уже на заправках.
Несмотря на имеющиеся трудности, соседнее украинское государство уже начало производство биоэтанола и имеет законодательную базу по регулированию этого сектора. Сегодня суммарная производственная мощность по выпуску биоэтанола частными и государственными украинскими предприятиями достигает 200 000 т в год. В реальности производится 60 000 – 70 000 т/г.

В России же многие чиновники до сих пор считают, что производить биоэтанол нельзя, т.к. в мире слишком много голодающих! Может быть, спонсорская помощь новых производителей моторного топлива голодающим странам заставит властные структуры изменить свое мнение и наконец, пропустить так нужный всем закон о производстве и использовании биоэтанола в России.

Источник