7.04.2014 Модульные атомные электростанции

Хельмут Энгельбрехт, руководитель специализирующейся на поставках урана компании Urenco, говорит, что концепция маломасштабных модульных атомных электростанций имеет все шансы на успешное коммерческое применение, особенно в развивающихся странах.
В настоящее время разработкой таких электростанций занимаются ком-пании B&W mPower и NuScale Power — для удовлетворения спроса на энергию без капиталовложений, характерных для традиционной атомной энергетики.
«Перед отраслью стоит задача найти простое и надежное решение, которое сможет конкурировать по стоимости с ветровой энергией и будет работать по схеме, приближенной к plug-and-play», — сказал он, добавив, что развивающиеся страны, в частности, столкнулись с ростом спроса на энергию, однако не имеют ресурсов для создания гигантских АЭС, таких как британская 3200-мегаваттная двухреакторная Хинкли-Пойнт C стоимостью 16 млрд фунтов, которая сможет вырабатывать электроэнергию в течение 60 лет.
«Есть свидетельства того, что модульную АЭС можно спроектировать безопасной настолько, насколько безопасна ветряная мельница», — сказал г-н Энгельбрехт. Его заявление в поддержку этой технологии совпало по времени с поступившими от членов парламентского Комитета по энергетике и изменению климата новостями о том, что они планируют заново изучить вопрос «малой атомной энергетики». Комитет заявил, что по классификации МАГАТЭ в категорию «малых» попадают АЭС мощностью до 300 МВт.
Новости российской энергетики
Март / 2014 / Номер выпуска 4