7.04.2014 Новости ветроэнергетики

Директор по возобновляемой энергетике компании Iberdrola (BMAD: IBE) Ксабьер Витери сообщил делегатам ежегодной конференции Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA), что дни морской ветроэнергетики будут сочтены, если ей не удастся снизить затраты.
«Я полагаю, что, если мы не сможем добиться значительного сокращения затрат, наш сектор просуществует максимум до 2020 г., — сказал Витери, добавив, что вопрос затрат является одной из проблем наряду с «очень жесткими» бизнес-условиями из-за слабого спроса на энергию, потребностью в финансовых партнерах, законодательными рисками и конкуренцией со стороны других источников возобновляемой энергии.
«Мы не можем больше устанавливать дополнительные ветровые мощности ни в одной системе, если у нас нет межсистемных связей, а в большинстве крупных государств в Европе межсистемные связи недостаточные. В странах, где ветроэнергетика уже составляет 30 процентов энергобаланса, ситуация в традиционных энергосистемах сильно ухудшается. Мы не должны планировать дальнейшее проникновение нашего сектора в энергобаланс, пока не будет решен вопрос с сетями электропередач.